• :
  • :

В Элисте состоялся блицтурнир в честь Дня защиты детей

Соревнование собрало более 50 шахматистов

1 июня в БУ РК «РСШ по шахматам» Элисты был проведен традиционный блицтурнир среди учащихся, посвященный Международному дню защиты детей. В соревнованиях приняли участие более 50 юных шахматистов 2008-2016 годов рождения, представляющие Элисту и Москву, а также Целинный (п. Ики-Чонос, с. Троицкое), Черноземельский (п. Комсомольский) и Юстинский (п. Харба) районы Республики Калмыкия.

Организаторами турнира выступили БУ РК «РСШ по шахматам» и РОО «Федерация шахмат Республики Калмыкия», предоставившая призовой фонд. Мальчики и девочки соревновались в одной группе, но с раздельным награждением по категориям. Соревнования проводились по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени «3+2».

Победителем турнира, набрав 10 очков из 11 возможных, стал учащийся МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия» Дарбаков Вячеслав. «Серебро», отстав на одно очко, выиграл еще один представитель гимназии — Пахомкин Санал. Третье место с результатом 8 очков занял учащийся МБОУ «Элистинская классическая гимназия» Маркуев Кирилл.

В зачете среди девочек первой финишировала Пахомкина Евгения (МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия»). Серебряную медаль выиграла Эльзатеева Полина (МБОУ «СОШ № 4»), бронзовую — Саранова Дарина (МБОУ «СОШ № 17»).

В дополнительной номинации «за лучший результат среди сельских участников» награждены Шуркчиев Аюр (Юстинский район, п. Харба) и Филоненко Майя (Целинный район, с. Троицкое).