• :

На Кубке Корпорации «Центр» завершен первый турнир

Сыграли юные участники этапа детского Кубка России

На Кубке Корпорации "Центр" завершен первый турнир

20 июля в шахматном клубе Ижевска завершились турниры на Кубок Корпорации «Центр» — этапа детского Кубка России по шахматам. Юные шахматисты соревновались в возрастных группах до 9, 11, 13 и 15 лет. На старт турнира вышли 200 мальчиков и девочек, представлявших 15 регионов России. География участников – от Карелии до Астраханской области и от Ханты-Мансийского автономного округа до Ростовской области.

Турнир девочек до 9 лет выиграла Яна Магизова (Набережные Челны), набравшая 8 очков в 9 турах. Богдана Шестакова (Пермь) с 7,5 очками стала второй. Алиса Суровцева из Тольятти заняла третье место с 7 очками. Ещё один представитель Набережных Челнов – Роберт Сафин – выиграл турнир мальчиков до 9 лет, набрав 8 очков из 9. На пол-очка отстали занявший второе место Евгений Исмаилов (Пермь) и Михаил Лемещенко (Таганрог).

Ижевчанка Полина Зяпаева выиграла турнир девочек до 11 лет. В 9 турах Полина набрала 7 очков. По 6,5 набрали занявшая второе место Арина Зарипова (Казань) и отставшая по дополнительным показателям Даяна Насыбуллина из г. Сатка Челябинской области. В турнире мальчиков до 11 лет победил Артур Закиров из Москвы. Результат победителя – 8 очков в 9 турах. Отстав на пол-очка, второе место занял Ирек Галиев (пгт. Кукмор, Татарстан). Замкнул призовую тройку с 6,5 очками Максим Пухов из Перми.

В турнире девочек до 13 лет первенствовала Аделя Зинатуллина из Казани. Результат победительницы – 7,5 очков. 7 очков в активе занявшей второе место Евгении Королевой из Екатеринбурга. 6,5 очков и бронзовая медаль – у Дарьи Филипповой из Усть-Катава Челябинской области. Среди мальчиков в том же возрасте победил Тагир Салемгареев из Кургана, набравший в 9 турах 8,5 очков. На втором месте – ижевчанин Даниил Осипов (7 очков). Замкнул призовую тройку Роман Новиков (Набережные Челны), отставший от Осипова по коэффициенту.

Представительница столицы Удмуртии Мария Носачева выиграла турнир девушек до 15 лет с блестящим результатом – 9 очков в девяти партиях. Полина Гуткович из Самары и Елена Симакова из Сатки набрали по 7 очков. Дополнительные показатели оказались на стороне самарской шахматистки. В турнире юношей до 15 лет победил Булат Низамов из Казани. Булат набрал в 9 партиях 8 очков. Михаил Менщиков из Перми занял второе место с 6,5 очками. Третье место занял Данил Сморчков (Сатка) – 6 очков.

В символическом медальном зачете среди представителей регионов победила Республика Татарстан (7 медалей из 24 разыгрывавшихся).