18 апреля 2021
  • :
  • :

Команда Москвы сыграла четыре товарищеских матча на площадке Mskchess.ru

Соперниками москвичей стали шахматисты из Палестины, Никарагуа, Пакистана и Чувашии

Сразу четыре товарищеских матча провела команда Москвы на платформе Mskchess.ru в конце минувшей недели. Встречи были организованы в рамках второго сезона проекта «Московский киберспорт», в честь 90-летия Федерации шахмат Москвы и в целях укрепления спортивных связей между странами и городами.

Первым соперником москвичей стала юношеская команда из Палестины. Матч состоялся в пятницу 6 ноября; соревнования прошли в двух возрастных группах. Участники играли 1,5 часа с контролем времени по 3 минуты на партию плюс 2 секунды на ход.

В группе шахматистов 2008 года и моложе победу со счетом 314:167 одержала команда Москвы. Лучшие результаты показали Владимир Пугачев – 48 очков, Александр Архипов (оба – Москва) – 42, Мохамад Седер (Палестина) – 36.

В группе игроков 2007 года рождения и старше также первенствовали московские спортсмены. Счет матча – 388:140 в пользу россиян. В этой встрече отличились Силантий Гриднев – 52 очка, Виктория Комарова (оба – Москва) – 44, Хасан Рашед (Палестина) – 35.

В субботу 7 ноября команда Москвы сыграла два матча. Сначала соперником столичных спортсменов стала юношеская команда Чувашской Республики. Перед началом игры с приветственными словами в адрес участников обратились президент Федерации шахмат Москвы Сергей Лазарев и председатель Федерации шахмат Чувашской Республики Михаил Мельник. Команды были представлены 15 игроками. Участники матча провели за виртуальными досками 1,5 часа с контролем времени 5+3.

Москвичи оказались заметно сильнее и выиграли матч со счетом 269:92. Лучшие результаты в столичной команде показали Дмитрий Ростовцев – 48 очков, Александр Усов – 32, Дмитрий Усов – 28. В составе команды Чувашии отличился Вячеслав Петров – 22.

Далее москвичи сразились с командой Никарагуа. На этот раз в составе столичной команды были не только дети, но и ветераны. Со стороны соперников также выступали как молодые, так и взрослые шахматисты. Матч проводился на 15 досках. Участники сыграли 1,5 часа с контролем времени 5+3.

Упорной борьбы не получилось: москвичи взяли верх с крупным счетом 451-45. В составе победителей отличились Евгений Драгомарецкий, Дмитрий Ростовцев, Сергей Романов и Олег Николенко, набравшие по 44 очка.

В воскресенье 8 ноября соперником московских спортсменов стала команда Пакистана. Соперники сражались полтора часа. Партии игрались с контролем времени 5+3.

Москвичи одержали убедительную победу со счетом 411:44. Лучшие результаты показали Евгений Драгомарецкий, Владимир Анохин, Владимир Скородумов, Дмитрий Ростовцев, Сергей Романов и Дмитрий Усов, набравшие по 40 очков.

Ход борьбы во всех матчах комментировали Максим Матюнин и Павел Волошин.